Меню
2018-12-12

В.Е.Ларичев. Астроархеологические экспедиции в Северной Хакасии

Астроархеология

История экспедиций

В течение более чем 30 лет В.Е.Ларичев был руководителем Северо-Хакасской экспедиции Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск). В  новой  области  исследований  –  астроархеологии,  являющейся  по  сути  своей междисциплинарной наукой, требовалось сочетание археологических и естественнонаучных методов. 

В 1984 г. по приглашению В.Е.Ларичева группа преподавателей кафедры астрономии и гравиметрии Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК) посетила Сундуки (В.А.Меркушев, Г.С.Шептунов, Г.Ф.Серкин, В.Н.Комиссаров).С 1985 г. начались работы по астрономо-геодезическому обследованию святилища Пятого Сундука. Группа студентов НИИГАиК под руководством В.Н.Комиссарова выполнила детальную  топографическую съёмку всех обнаруженных объектов. Г.Ф.Серкин выполнил определение опорного астрономического азимута по наблюдению Полярной звезды и Солнца, а затем панорамы дальнего горизонта с определением астрономических азимутов всех точек его от юго-востока до северо-запада. При этом было отмечено, что все астрономически значимые события: восход зимнего Солнца и его закат, а также заход летнего Солнца хорошо соотносятся с заметными объектами на горизонте. Район исследований расширялся: святилище Первый Сундук, вылазки на Белую  Лошадь и на могильник в районе с. Копьёво, Саратский сундук, Грудь-гора …

С этих лет сотрудничество В.Е.Ларичева с кафедрой астрономии и гравиметрии НИИГАиК не прерывалось. Доцент кафедры Е.Г.Гиенко переняла эстафету у Г.С.Шептунова в 2003 г. Второй автор этих строк, С.А.Паршиков, участвовал в экспедициях с 2004 г.

Основными методами полевых исследований являлись разведка и наземный экспертный осмотр археолога, угломерные и линейные измерения, астрономические расчеты, топографическая съемка, анализ композиции и семантики петроглифов, наблюдение или моделирование освещенности памятников. Археологическая особенность местности Сундуки заключается в небольшом культурном слое, характерном для предгорий Кузнецкого Алатау, поэтому все древние ориентиры остаются практически на поверхности. Виталий Епифанович выступал против проведения раскопок, поскольку при этом нарушалось важное взаимное и очень точное расположение основных деталей памятников.

На Сундуки приезжали сотрудники НИИГАиК с лазерным сканером, геологи и геофизики. Виталий Епифанович сотрудничал с математиками, консультировался с ними при палеокалендаристических расчетах. В 2003 г. в экспедицию приезжал д.и.н. А.А.Тишкин с группой аспирантов, а  в 2008 г. на территории Сундуков в рамках Всероссийского полевого симпозиума «Астроархеология – естественнонаучный инструмент познания древних культур Хакасии» состоялся выездной семинар, в котором приняли участие археологи и астрономы, в числе которых были д.и.н. Т.М.Потемкина и д.к.н. Марсадолов.

В экспедициях В.Е.Ларичева участвовало множество людей. Много лет рядом с ним работали художник В.И.Жалковский, врач на должности экспедиционного повара и фотографа Д.А.Севостьянов, фотограф, бывший фотокорреспондент ТАСС В.Н.Кавелин, художник С.А.Кривокорытова, студенты, аспиранты и многие другие. История экспедиций ждет своего подробного описания. В мемориальной статье [Гиенко, Серкин, 2014] приведена краткая история, с обширным списком экспедиционных фотографий.

В память о В.Е.Ларичеве,  благодаря предоставленной возможности, приводим описание одного экспедиционного дня.

Е.Г.Гиенко1, С.А.Паршиков2

1 Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ),

630108, Новосибирск, ул.Плахотного, 10, E-mail:elenagienko@yandex.ru

2 НП «Экологический центр рационального освоения природных ресурсов» (НП ЭЦ РОПР), Красноярск, пр.Мира, 53, к.310; E-mail: srgkrs@mail.ru